Desde el día 17 de agosto se están disputando en Praga los Campeonatos Europeos por Edades. Allí tenemos a Juan Represa, del programa Ajedrez profano, que todos los días emitirá (hasta el 25 de agosto) su boletín sonoro en Jaque Continuo, contándonos qué está ocurriendo en todas las categorías de los por Edades: sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16 y sub 18, donde están participando 1173 jugadores. La delegación más numerosa es la rusa, que presenta a 185 participantes, 154 de la República Checa, 59 de Polonia, 47 de Eslovaquia y 46 de Turquía.
España lleva a:
Categoría absoluta
- Pablo Cubells Vázquez, sub 8, 10º de la lista inicial, 1546 Elo
- Llivert Céspedes Llaverías, sub 8, 14º de la lista inicial, 1243 Elo
- Jouke Duller Llopis, sub 8, 34º de la lista inicial, 0 Elo
- Ángel Javier Torres Ventosa, sub 10, 39º de la lista inicial, 1671 Elo
- Fernando Estefano Rilova, sub 10, 60º de la lista inicial, 1523 Elo
- Diego Asensio Ramos, sub 10, 61º de la lista inicial, 1520 Elo
- Luis Rodríguez Izquierdo, sub 10, 120º de la lista inicial, 0 Elo
- Alejo Ismael Guiménez Aguirro, sub 12, 39º de la lista inicial, 1886 Elo
- Guillem Porta Tovar, sub 12, 45º de la lista inicial, 1865 Elo
- Miguel Santos Ruiz, sub 14, 36º de la lista inicial, 2069 Elo
- Julio Suárez Gómez, sub 14, 40º de la lista inicial, 2057 Elo
- Pere Garriga Cazorla, sub 14, 43º de la lista inicial, 2043 Elo
- Alberto Portela Peleteiro, sub 14, 73º de la lista inicial, 1953 Elo
- Daniel Guerra Arrocha, sub 14, 91º de la lista inicial, 1872 Elo
- Moisés Uclés Lirola, sub 14, 97º de la lista inicial, 1857 Elo
- MF Jaime Santos Latasa, sub 16, 2º de la lista inicial, 2403 Elo
- MF Carlos Suárez García, sub 16, 15º de la lista inicial, 2311 Elo
- Yue Shen, sub 16, 37º de la lista inicial, 2139 Elo
- MF David Antón Guijarro, sub 18, 1º de la lista inicial, 2526 Elo
- MI Daniel Forcén Esteban, sub 18, 7º de la lista inicial, 2440 Elo
- MI David Pardo Simón, sub 18, 9º de la lista inicial, 2430 Elo
- Julio Silva Rodríguez, sub 18, 53º de la lista inicial, 2165 Elo
Categoría femenina
- María Eizaguerri Floris, sub 8, 2ª de la lista inicial, 1544 Elo
- Cecilia Guilló Longares, sub 8, 22ª de la lista inicial, 0 Elo
- Rebeca Jiménez Fernández, sub 8, 26ª de la lista inicial, 0 Elo
- María Pilar López García, sub 10, 30ª de la lista inicial, 0 Elo
- Nuria Armero Martínez, sub 10, 33ª de la lista inicial, 0 Elo
- Mireya Represa Pérez, sub 12, 44ª de la lista inicial, 1594 Elo
- Cristina Cabrera Valverde, sub 12, 47ª de la lista inicial, 1562 Elo
- Blanca de la Peña García, sub 12, 55ª de la lista inicial, 1508 Elo
- Irene Rodríguez Manzaneda, sub 14, 46ª de la lista inicial, 1734 Elo
- MFF Irene Nicolás Zapata, sub 16, 3ª de la lista inicial, 2197 Elo
- Gal·la García-Castany Musellas, sub 16, 15ª de la lista inicial, 2019 Elo
- MFF Amalia Aranaz Murillo, sub 18, 2ª de la lista inicial, 2237 Elo
- Mariela Perera Borrego, sub 18, 20ª de la lista inicial, 2066 Elo
Los boletines se emitirán a las 15.00 horas todos los días, y en las reposiciones programadas (consulten la programación de Jaque Continuo en http://portal.jaque.tv/?page_id=1841).
También podrán descargarse los boletines sonoros en la página de Ajedrez profano: http://radioajedrezprofano.blogspot.com.es/
Comentarios
<% if(canWriteComments) { %> <% } %>Comentarios:
<% if(_.allKeys(comments).length > 0) { %> <% _.each(comments, function(comment) { %>-
<% if(comment.user.image) { %>
<% } else { %>
<%= comment.user.firstLetter %>
<% } %>
<%= comment.user.username %>
<%= comment.published %>
<%= comment.dateTime %>
<%= comment.text %>
Responder
<% if(_.allKeys(comment.children.models).length > 0) { %>
<% }); %>
<% } else { %>
- No hay comentarios para esta noticia.
<% } %>
Mostrar más comentarios<% _.each(comment.children.models, function(children) { %> <% children = children.toJSON() %>-
<% if(children.user.image) { %>
<% } else { %>
<%= children.user.firstLetter %>
<% } %>
<% if(children.parent.id != comment.id) { %>
en respuesta a <%= children.parent.username %>
<% } %>
<%= children.user.username %>
<%= children.published %>
<%= children.dateTime %>
<%= children.text %>
Responder
<% }); %>
<% } %> <% if(canWriteComments) { %> <% } %>